На клумбе росли разные цветы. георгин и хризонтем было 12 кустов. Хризантем и пионов-9 кустов. пионов и георгин-11 кустов. По сколько кустов было каждых цветов?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:23
    0
    Г+Х=12 (кустов) (1)

    Х+П=9 (кустов) (2)

    П+Г=11 (кустов) (3), вычтем из ур-я (1) ур-е (2), получим:

    Г+Х-Х-П=12-9

    Г-П=3, сложим это ур-е с ур-ем (3) :

    Г-П+П+Г=3+11

    2 Г=14

    Г=14:2

    Г=7 (кустов) - было георгинов

    из ур-я (1) :

    Х=12-Г=12-7=5 (кустов) - было хризантем

    из ур-я (2) :

    П=9-Х

    П=9-5=4 (куста) - было пионов

    Ответ: Было 7 кустов георгинов, 5 кустов хризантем, 4 куста пионов