На клумбе возле школы росли разные цветы. Георгинов и хризантем было 12 кустов, хризантем и пионов 9 кустов, пионов и Георгинов было 11 кустов. Сколько цветов каждого вида росло на клумбе? Решение.

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 20:48
    0
    Пусть х-кол-во георгин, а у - кол-во хризантем. Тогда

    х+у=12 - всего георгин и хризантем.

    Пусть а-кол-во пионов, тогда

    у+а=9 - всего хризантем и пионов.

    И а+х=11 - всего пионов и хризантем.

    Заменяем выражения в уравнении:

    х + (9-а) = 12

    а=11-х

    х+9 - (11-х) = 12

    х+9-11+х=12

    2 х=14

    х=7-всего георгинов

    у=12-7

    у=5 - всего хризантем

    а=9-5

    а=4 - всего пионов
  2. 21 мая, 21:10
    0
    Если сложить все равенства, то все сорта цветов будут учтены дважды, поэтому удвоенное количество кустов равно 12 + 9 + 11 = 32, то есть всего кустов 32:2=16.

    Тогда пионов 16 - 12 = 4, георгинов 16 - 9 = 7, а хризантем 16 - 11 = 5.