Равнобедренном треугольнике с периметром 108 см боковая сторона относится к основанию как 5:2 найдите основание треугольника. ответ в см

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:55
    0
    Пусть треугольник АВС,

    Равнобедренный, так что боковые стороны:

    АВ = ВС = а

    Основание АС = в

    Периметр Р = АВ+ВС+АС

    Р = а+а+в = 2 а + в

    2 а + в = 108 (1)

    Но по условию:

    а/в = 5/2 (2)

    Следовательно:

    2 а = 5 в.

    Подставим значение 2 а в уравнение (1)

    5 в + в = 108

    6 в = 108

    в = 108:6

    в = 18 см - основание треугольника.

    Проверка:

    2 а = 5 в

    а = 5 в/2 = 5•18/2 = 5•9 = 45 см - боковая сторона.

    Р = 2 а + в = 2•45 + 18 = 90+18 = 108 см - периметр треугольника.