7 х/6=49/14 2/15=3/5 х 8/13=2 х/39 2/3=28/7 х

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:31
    0
    1) 7x/6=49/14

    По пропорции

    7x*14=49*6 делим на 7

    x*14=49*6/7

    14x=7*6

    14x=42 делим на 14

    x=3

    2) 2/15=3/5x

    По пропорции

    3*15=5x*2

    Меняем местами

    10x=45 делим на 10

    x=4.5

    3) 8/13=2x/39

    2x*13=8*39 делим на 13

    2x=8*3

    2x=24 делим на 2

    x=12

    4) 2/3=28/7x

    2*7x=28*3

    14x=84

    x=6