Задачу надо решить по действиям, а не уравнением. На строительстве дома заняты бригада монтажников и бригада отделочников - всего 72 человека. Сколько человек в каждой бригаде, если отделочников в 5 раз больше, чем монтажников?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 17:38
    0
    Пусть монтажники становят 1 часть бригады, тогда отделочники - 5 частей. Отсюда:

    1) 5+1=6 частей - становит вся бригада

    2) 72:6=12 человек - в бригаде монтажников

    3) 12•5=60 человек - в бригаде отделочников

    Ответ: 12 монтажников и 60 отделочников.
  2. 9 ноября, 19:16
    0
    Пусть х-число бригадников монтажников, тогда 5 х-число бригадников отделочников.

    х+5 х=72

    6 х=72

    х=12 человек монтажников

    5*12=60 человек отделочников