Помогите решить задачу - На строительстве дома заняты бригада монтажников и бригада отделочников-всего 72 человека. Сколько чел в каждой бригаде, если отделочников в 5 раз больше, чем монтажников?

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 03:55
    -1
    12 монтажников

    остальные отделочники

    Пусть х монтажники, тогда отделочники 5 х

    х+5 х=72

    6 х=72

    х=12
  2. 4 августа, 04:31
    -1
    Возмём за х всего монтажников, тогда 5 х-отделочников. Зная что всего 72 чела сочиняю и решею уравнение.

    5 х+х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 - монтажников

    12*5=60-отделочников

    12+60=72-проверка сошлась

    Ответ: 12 монтажников, 60 отделочников