Самый большой оптичный телескоп (рефлектор) обсерватории в Росии находится в Крымском астрономичной обсерватории. Диаметр обода его зеркала равны 2.6 см. Самый большой в мире оптичный телескоп находится в обсерватории Калифорнийского университета на Гаваях (США). Диаметр его обода зеркала равен 10 м. Найдите отношение длин ободов зеркал американского и русского телескопа. Ответ округлите до десятых

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:29
    0
    Пусть D = 10 м - диаметр американского зеркала.

    Пусть d = 2,6 м - диаметр российского зеркала.

    Длина американского обода С=πD=π•10

    Длина российского обода с=πd=π•2,6

    С/с = (π•10) / (π•2,6) = 10/2,6 = примерно 3,846153 =

    = примерно 3,8

    Ответ: 3,8