Масса зеркала современного телескопа 42 т, что составляет 7/50 массы трубы телескопа, направленной на звезды. масса трубы составляет 6/13 массы подвижной части телескопа, которая составляет 13/20 массы вращающейся башни телескопа. пред или те массу башни телескопа

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:31
    0
    Зеркало = 42 т = 7/50 трубы ⇒ труба = 42 * 50/7 = 300 т

    труба = 300 т = 6/13 подв. части ⇒ подвижная часть = 300 * 13/6 = 650 т

    подвижная часть = 650 т = 13/20 башни ⇒ башня = 650 * 20/13 = 1 000 т

    Ответ. масса башни = 1 000 т.