Маленький эльф очень любит клубнику. Маленький эльф очень любит клубнику. Летом он заготовил ее для осени, зимы и весны. Эльф решил ее сосчитать. Количество клубники для осени составило 30% всей клубники, для зимы было заготовлено 8/9 того, что заготовлено для осени, или 80 штук. "А сколько я оставил на весну?" Помогите гномику сосчитать.

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 18:05
    0
    Для зимы - 80, это составляет8/9 от осени, то есть для осени 80: 8/9=90 ягод, а это составляет 30% от всех ягод или 1/3, всего ягод 90*3=270 ягод. Для весны-270-90-80=100 ягод.
  2. 22 июня, 18:48
    0
    Для зимы было заготовлено 8/9*30%=80/3% всей клубники

    Х*80/300 = 80

    Х=300 - всего клубники заготовил эльф.

    На осень 30*300/100=90 ягод.

    на осень и зиму 90+80=170

    Значит на весну 300-170=130 ягод