Купили 8 кг колбасы и 5 кг сыра. За всю покупку заплатили 3281 тенге. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 300 тенге. Сколько стоит 1 кг сыра?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 22:27
    0
    Возьмем за Х - стоимость 1 кг сыра, тогда (Х-300) - стоимость 1 кг колбасы.

    Составляем уравнение:

    8 (х-300) + 5 х=3281

    8 х-2400+5 х=3281

    13 х=3281+2400

    13 х=5681

    х=5681:13

    х=437

    Ответ: 437 тенге стоит 1 кг сыра.

    Проверка: 8*137+5*437=3281

    137 - стоимость 1 кг колбасы (т. е. 437-300=137)