Помогите решить его 7 (0,5 а + 1) + 1,5 а-9 при а = - 0,8

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:34
    0
    Упростим выражение.

    7 (0,5 а + 1) + 1,5 а - 9 = * Теперь раскрываем скобки. 7 нужно умножить на 0,5 а и на 1. * = 3,5 а + 7 + 1,5 а - 9 * Теперь складываем подобные. То есть числа у которых есть буква складываем с числами у которых есть буква и числа у которых буквы нет с числами у которых так же нету буквы. Так как 7 с + а 9 с -, но в то же время 9 больше, то мы ставим минус и из 9 вычитаем 7. Получается 2. * = 5 а - 2.

    *Теперь подставляем * Если а = - 0,8, то 5 а - 2 = 5 * (- 0,8) - 2 = * При умножении отрицательных чисел на положительные, получается отрицательное число всегда, если что. Поэтому там - 4. * = - 4 - 2 = * Так как оба числа отрицательные, то мы ставим минус и складываем их. * = - 6