В кладовой у медведя было не более 100 банок варенья, причем варенья из яблок было в 2 раза больше, чем варенья из вишен. За месяц он съел 4% всех запасов. Вычислите, сколько банок варенья осталось у медведя в кладовой.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:45
    0
    Соотношение банок с разным вареньем 2:1, т. е. общее кол-во банок должно делится на 3.

    При этом 4% тоже должно быть целым числом:

    все банки*4/100=все банки/25-целое число.

    Число делится на 25, когда две его последние цифры составляют число, которое делится на 25.

    Варианты в пределах 100 это: 25,50,75. Из них на 3 делится только 75.

    Было: 75 банок

    Съел: 75*4/100=75/25=3 банки

    Осталось: 75-3=72 банки