За 3 зимних и один летний месяц Винни Пух съел 107% своих запасов меда (7% он занял у Пятачка). В третий месяц он съел 4/7 того, что съел за первые два месяца, а в четвертый съел 30% своих запасов. Сколько меда заготовил на зиму Винни Пух, если в третий месяц он съел 28 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:19
    0
    Х кг заготовил мёда

    28:4/7=49 кг - съел в 1-й и 2-й месяц 28 кг в 3-й месяц

    30% от всего запаса = 0,3 Х

    49+28+0,3 Х = Х + 0,07 (это 7% он занял) отсюда 76.93=0,7 Х

    Х=109,9 кг мёда он заготовил