число 169 разделили на части пропорциональным числам 1/2, 3/4, 2. найти полученные числа

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:32
    0
    Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них. 1) Число 91 разделим на части, обратно пропорциональные числам 5 и 8 1/5 : 1/8 = 8 : 5 8+5 = 13 91 : 13 * 8 = 56 91 : 13 * 5 = 35 2) число 143 разделите на части, обратно пропрорциональные числам 4 и7 1/4 : 1/7 = 7 : 4 7+4=11 143 : 11 * 7 = 91 143 : 11 * 4 = 52 3) число 104 разделите на части, обратно пропорциональные числам 2,3,4. Обратные числа - 1/2; 1/3 и 1/4 Приведем их к общему знаменателю = 6/12 : 4/12 : 3/12, затем уберем его и сложим числители 6 + 4 + 3 = 13 а теперь число 104 делим на 13 и умножаем по-порядку на числители 6, 4 и 3 104 : 13 * 6 = 48 104 : 13 * 4 = 32 104 : 13 * 3 = 24