На сколько процентов уменьшится сторона квадрата если его площадь уменьшится на 36%

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:02
    0
    Площадь квадрата S - это одну сторону умножить на другую.

    1.

    а Х а = S (100%), отсюда а = V (корень из) S

    теперь

    2.

    а х а = 36/100 Х S

    а = V (квадратный корень из) 36/100 Х S

    а = 6/10 V S

    Умножаем на 10, чтобы получить сотые (проценты)

    получаем 60/100, т. е сторона будет составлять 60% от первоначальной площади (см. пункт 1)

    Таким образом она уменьшится на 40%.

    100 - 60 = 40
  2. 6 июля, 08:06
    0
    Если сторона квадрата равна а, то его площадь С равна а в квадрате. Если сторона меньше на 20 процентов, то значит она 0,8 А. Тогда площадь равна (0,8 а) в квадрате. Равна 0,64 от исходной, т. е уменьшится на 36 процентов.