На сколько процентов изменится площадь прямоугольника, если его длину уменьшить на 15% а ширину увеличить на 20% На сколько процентов увеличится площадь квадрата, если сторону увеличить на 30% На сколько процентов уменьшится площадь квадрата, если сторону уменьшить на 10%

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:59
    0
    S = а * b

    (а-0,15 а) (b+0,2b) = ab-0,15ab+0,2 аb-0,03 аb=1,02 аb

    1,02 аb-ab=0,02 аb

    Площадь увеличится на 2%

    Sквадрата=а2

    (а+0,3 а) (а+0,3 а) = а2+0,3 а2+0,3 а2+0,09 а2 = 1,69 а2

    1,69 а2 - а2=0,69 а2

    Площадь квадрата увеличится на 69%

    S=a2

    (а-0,1 а) (а-0,1 а) = а² - 0,1 а² - 0,1 а² - 0,01 а² = 0,79 а²

    а² - 0,79 а²=0,21 а²

    Площадь квадрата уменьшится на 21%