Если длину прямоугольника увеличить на 1/5 его длины, а ширину уменьшить на 1/5 его ширины, то площадь его изменится на

1) уменьшится на 10%

2) увеличится на 4%

3) уменьшится на 4%

4) увеличится на 10%

5) не изменится

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 21:24
    0
    Площадь прямоугольника S=а*в;

    после изменения: S = (а+а/5) * (в-в/5) = а*в*6/5*4/5=а*в*24/25=а*в*96/100;

    площадь уменьшится на 100-96 = 4 процента.
  2. 1 октября, 23:00
    0
    3. Уменьшится на 4%

    Допустим длина - 10 см, ширина - 5. После увеличения и уменьшения длина становится 12 см, ширина - 4. Бывшая площадь равна 10*5=50 кв. см., а та, что стала - 12*4=48 кв. см.

    50 - 100%

    48 - х%

    х = 48*100/50=96%.

    100-96=4%.