Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 часа скорость течения реки два километра в час собственная скорость катера 18 километров час Найдите расстояние между пристанями

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:32
    0
    Пусть х-это время, за которое катер прошел расстояние по течению, при этом направлении его скорость будет (18+2) км/ч, тогда время движения катера против течения будет (4,5-х) ч и соответственно его скорость будет (18-2) км/ч.

    Выразим расстояние между пристанями в обоих случаях (18+2) * х = (18-2) * (4,5-х) и получим уравнение.

    Решаем его:

    20 х=16 (4,5-х)

    20 х=72-16 х

    36 х=72

    х=2-это время движения катера по течению

    Тогда можно найти и расстояние, умножив время движения на скорость

    20*2=40 (км) или

    16 * (4,5-2) = 72-32=40 (км)

    Ответ: расстояние между пристанями 40 км.