Один мастер может выполнить задание за 7 часов, а другой за 8 часов. Какую часть задания они выполнят работая совместно за 2 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:29
    0
    Примем объем работы за 1.

    1 : 7 = 1/7 (раб./ч) - производительность труда первого мастера.

    1 : 8 = 1/8 (раб./ч) - производительность труда второго мастера.

    1/7 + 1/8 = 8/56 + 7/56 = 15/56 (раб./ч) - совместная производительность труда.

    (15/56) * 2 = 15/28 - задания выполнят мастера за 2 часа, работая совместно.

    Ответ: 15/28.