Первый мастер может выполнить задание за 4 часа, второй мастер за 5 часов. Третий мастер может выполнить за 1 час на 0,1 задания больше, чем второй. Какая часть задания останется невыполнимой. Если три мастера будут работать совместно за 1 час

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:16
    0
    Попробую подробно объяснить как решается задача. Найдем за сколько времени третий рабочий выполняет задание, т. к. за 1 час выполняет на 0,1 задания больше, чем второй значит за 5 часов он выполнит 1,5 задания. Производительность первого 1/4; второго 1/5; третьего 1,5/5. Формула решения P=V/t. Объем задания возмем за 1.

    1/4+1/5 + (3/2) / 5=1/4+1/5+3/10=5/20+4/20+6/20=15/20=3/4 это совместная производительность. Далее находим за сколько времени выполнили задание трое рабочих: t=1 / (3/4) = 4/3 часа = 1 час 20 минут. = 80 минут. И так, мы знаем, что если из 80 минут они будут работать 1 час, то останется 20 минут части не выполненного задания. Найдем эту часть: 1/80*20=1/4=0,25 часть останется не выполнимая.

    Ответ: 0,25. P. S. когда будете записывать решение мои объяснения не пишите. Только четыре действия. Надеюсь, что плмог Вам.