Одна машинистка может набрать рукопись за 12 ч, другая за 16 ч. Какая часть рукописи останется не набранной если они вместе будут работать 5 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:11
    0
    1-я машинистка в час 1/12 работы, вторая 1/16

    вместе за час 1/12+1/16 = 7/48 работы и за 5 часов вместе

    5*7/48=35/48 всей работы. Не набранной останется

    1-35/48 = 13/48 часть рукописи.