Одна машинистка может перепечатать некоторую рукопись за 12 часов, другая эту же рукопись перепечатала за 16 часов. Какая часть рукописи останется не напечатаной, если обе машинистки будут работать вместе в течение 6 часов?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:15
    0
    1/12 + 1/16 = 4/48 + 3/48 = 7/48 часть рукописи перепечатают две машинистки вместе за один час

    7/48 * 6 = 42/48 = 7/8 часть рукописи перепечатают машинистки за 6 часов

    1 - 7/8 = 1/8 часть рукописи останется не напечатанной