Для функции f (x) = e^2-x напишите уравнение касательной к графику в точке с абсциссой 1

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:22
    0
    Касательная есть не что иное, как прямая. Любую прямую можно представить в виде:

    y = k*x + b

    k - коэффициент наклона, равен значению производной в точке касания.

    (e^ (2 - x)) ' = - e^ (2 - x)

    При х = 1 получаем - e

    Значение функции и касательной в заданной точке должны совпадать.

    e^ (2 - 1) = - e * 1 + b

    Откуда b = 2*e

    Получаем уравнение для касательной:

    y = - e*x + 2*e