Для графика функции y=8x - x^4

a) запишите уравнение касательной в точке с абсциссой х0=1

б) найдите тангенс угла наклона касательной к оси Ох в точке с абсциссой х0=0

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:29
    0
    А) координаты точки касания

    f (x0) = 8*x₀ - (x₀) ⁴=8*1-1⁴=8-1⁴=7

    точка касания (1; 7)

    найдем коэфициент к касательной он равен значению производной в этой точке

    f' (x) = (8x-x⁴) '=8-4x³

    f' (x₀) = 8-4 (x₀) ³=8-4*1³=8-4=4

    k=4

    зная координаты точки касания найдем значение в

    x₀=1 y₀=7

    у=кх+в

    7=4*1+в

    в=7-4=3

    уравнение касательной

    у=4 х+3

    б)

    тангес угла наклона касательной есть значение производной в данной точке

    f' (x₀) = 8-4*x₀³=8-4*0³=8