Помогите решить задачу.

Папа выловил 3 щуки. Все они вместе весили 3 кг150 г. Две щуки весели одинаково, а 3 весила половину каждой из них. Сколько весит каждая щука.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:42
    0
    Каждая из больших щук весит Х г

    Маленькая щука весит 0,5 Х г

    Вместе они весят Х + Х + 0,5 Х = 3 кг 150 г = 3150 г

    2,5 Х=3150

    Х=1260 граммов - весит каждая из больших щук (или 1 кг 260 г)

    маленькая щука весит 0,5*1260 = 630 граммов

    Проверка:

    1260+1260+630=3150 - верно