Катер прошел против течения реки 21,6 км за 1,2 ч, а по течению реки за то же время-расстояние на 4,8 км большее. Чему равна собственная скорость катера и скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:04
    0
    21,6 км=21600 м

    4,8 км=4800 м

    1,2 ч=80 мин

    21600:80=270 (м/ч) - V катера против течения реки

    21600+480=26400 (м) - S катера по течению реки

    26400:80=330 (м/ч) V катера по течению реки

    330-270=60 (м/ч)

    Ответ: 60 м/ч скорость течения реки.

    V - скорость

    S - расстояние