Помогите решить Из пункта А в пункт B выехали велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через час навстречу ему из В в А выехал второй велосипедист со скоростью 14 км/ч и встретился с первым через полчаса после выезда. Чему равно расстояние от А до В? Успеет ли первый велосипедист преодолеть это расстояние за 2 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:21
    0
    1) первый за час успел проехать расстояние 12*1=12 км

    2) затем навстречу выехал второй велосипедист, скорость сближения равна

    12+14=25 км/ч

    3) и встретились они через полчаса это 0.5 часа, значит вдвоем они преодолели расстояние

    26*0.5=13 км

    4) тогда расстояние от точки А и точки В равно 12+13=25 км

    5) посмотрим сколько км проедит велосипедист второй за 2 часа

    14*2=28 км а расстояние между пунктами А и В 25 км

    28>25 значит второй велосипедист успеет поехать за 2 часа

    Ответ 25 км, успеет