Решите уравнение 6-x/x-1=2x

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:51
    0
    Умножаем всё на х-1, чтобы избавиться от знаменателя, получаем

    6 (х-1) - х=2 х (х-1)

    переносим всё вправо, раскрывая скобки

    2 х в квадрате - 2 х-6 х+6=0

    2 х в квадрате - 8 х+6=0

    D=-8 в квадрате-4*2*6=64-48=16

    x первый = (8-√16) / 4=4/4=1

    х второй = (8+√16) / 4=12/4=3