В цистерне было 480 ведер воды. Один насос может выкачать всю воду за 24 мин а другой за 40 мин за сколько минут можно выкачать всю воду если включить сразу два насоса

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 08:14
    0
    Скорость первого

    480/24=20 в/мин

    скорость второго

    480/40 = 12 в/мин

    значит работая вместе они выкачают за

    480 / (20+12) = 480/32=15 минут
  2. 24 сентября, 10:06
    0
    1/24 часть цистерны в минуту выкачает 1-й насос

    1/40 часть цистерны в мин. 2-й насос

    1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 часть цистерны выкачают за минуту оба насоса

    След. Оба насоса выкачают воду за 15 минут