в цистерне было 4800 л воды. Один насос может выкачать всю воду за 24 мин. а второй за 40 мин. За сколько минут можно выкачать всю воду если включить два насоса?

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 18:00
    0
    Скорость первого насоса 4800 л/24 мин=200 л/мин

    Скорость второго насова 4800 л/40 мин=120 л/мин

    200+120=320 Столько они выкачают вместе за минуту

    4800/320=15 мин ответ
  2. 6 января, 20:20
    0
    Из условия следует, что скорость 1-го насоса = 4800/24 = 200 л/мин, а скорость 2-го = 4800/40 = 120 л/мин. Значит их общая скорость = 200 + 120 = 320 л/мин. Пусть х мин - время, за которое оба насоса выкачают всю воду. По условию задачи им надо выкачать 4800 л. Получаем уравнение:

    х*320 = 4800;

    х = 15.

    Ответ: 15 минут