В двух бочках 725 литров бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Подробно и составить схему.

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:06
    0
    Пусть х литров бензина было в 1-ой бочке,

    тогда во 2-ой бочке было (725 - х) литров бензина.

    После того, как из 1-ой бочки взяли 1/3, в ней стало:

    (х - х: 3) - литров бензина или (2 х: 3).

    После того, как из 2-ой бочки взяли 2/7, в ней стало:

    (725 - х - (725 - х) : 7 * 2) - литров бензина или ((3625 - 5 х) : 7).

    2 х: 3 = (3625 - 5 х) : 7 I * 3 * 7

    2 х * 7 = (3625 - 5 х) * 3

    14 х = 10875 - 15 х

    14 х + 15 х = 10875

    29 х = 10875

    х = 10875 : 29

    х = 375 (л) - в 1-ой бочке.

    725 - 375 = 350 (л) - во 2-ой бочке.

    Ответ: в первой бочке - 375 л;

    во второй бочке - 350 л.