Реши задачу без уравнения. На складе было 38 т горючего. За первый день израсходовали в 2,4 раза больше горючего, чем за второй день. На складе осталось 9,1 т горючего. Сколько горючего было израсходовано за первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:41
    0
    В 2-ой день израсходовали 1 часть горючего, значит, в 1-ый день израсходовали 2,4 ч.

    1+2,4=3,4 части всего изр-ли

    38-9,1=28,9 т изр-ли за два дня

    28,9:3,4=8,5 т составляет 1 часть горючего и изр-ли за 2-ой день

    8,5*2,4=20,4 т изр-ли за первый день