В одной бочке в 3 раза болье бензина чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:39
    0
    Пусть во второй бочке х л бензина

    Тогда в первой бочке 3 х л бензина

    3 х-78=х+42

    3 х-х=42+78

    2 х=120

    х=60 литров бензина во второй бочке

    60*3=180 л бензина во второй бочке