Решите систему уравнений способом сложения

2 (x+2y) - 7y=6

5 (2x+y) - x=2y+60

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:45
    0
    {2 (x+2y) - 7y=6

    {5 (2x+y) - x=2y+60

    Сначала упростим:

    {2x+4y - 7y = 6

    {10x+5y-x-2y=60

    {2x-3y=6

    {9x+3y = 60

    Алгебраическое сложение:

    2x-3y + 9x+3y=6+60

    11x=66

    x=66:11

    х=6

    Выразим из упрощенных уравнений у:

    у = (2 х-6) / 3

    у = (2*6-6) / 3 = 6/3=2

    или

    у = (60-9 х) / 3

    у = (60 - 9*6) / 3 = (60-54) / 3 = 6/3=2

    Ответ: x=6, у=2.