В треугольники ABCпроведена медиана AD найдите углы треугольника ABC если угол ADC=120, угол DAB=60

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:53
    0
    Дано: ABC - треугольник, BD - медиана, угол ADC = 120 градусов, угол DAB = 60 градусов.

    Найти: все углы треугольника ABC

    Решение:

    Рассмотрим треугольник ADB:

    1) Угол ADB = 180 - угол ADC = 180 - 120 = 60 (градусов)

    2) Угол B = 180 - угол ADB - угол DAB = 180 - 60 - 60 = 60 (градусов)

    3) Треугольник ADB равносторонний (AB = BD = AD)

    4) Следовательно AD = DC, это значит, что треугольник ADC равнобедренный.

    Рассмотрим треугольник ADC:

    5) Угол CАD = угол С = (180 - угол CDA) * 0.5 = (180 - 120) * 0.5 = 60 * 0.5 = 30 (градусов)

    Рассмотрим треугольник ABC:

    6) Угол А = угол CAD + угол DAB = 30 + 60 = 90 (градусов)

    Ответ: угол А = 90 градусов, угол В = 60 градусов, угол С = 30 градусов.