Найдите cos альфа и tg альфа, если sin = - 5/13 и 3 П/2<альфа<2 п

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:07
    0
    sin²a+cos²a=1

    cos²a=1-sin²a=1-25/169=144/169

    так как а в 4-ой четверти, то cosa=+√144/169 = 12/13

    tga=sina/cosa = - 5/13 : 12/13 = - 5/13*13/12 = - 5/12