1. Вычислить: а) соs 780 градусов; б) sin альфа, если сos альфа = - 12/13; в) сos альфа/2, если cos альфа = 0,28 и 0 < альфа < пи; г) (sin 75 градусов + sin 45 градусов) / sin 285 градусов;

2. Упростить выражение: а) сos (альфа - бета) - cos (альфа + бета) ; б) 0,5sin (540 градусов + бета) sin (бета + 810 градусов) ;

3. Решить уравнение: а) cos (пи + x) = sin пи/2; б) sin 5x cos 4x - cos 5x sin 4x = 1.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:12
    0
    cos (780) = cos (360*2+60) = cos60 = 0,5

    cos а=√3/2 и 3 П/2<а<2 П