Выписаны первые несколько арифметической прогрессии : - 3; 1; 5 найдите сумму первых шестидесяти её членов.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:28
    0
    Из условия задачи вытекает, что шаг прогрессии равен d=4. Сумму первых n членов прогрессии найдем по формуле: S = (2a1+d (n-1)) * n/2=

    = (2 * (-3) + 4 (60-1) * 60/2 = (-6+236) * 30=6900