морская вода составляет 5%соли. Сколько пресной воды нужно добавить к 40 г, морской, чтобы содержания соли было 2 %соли,

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 07:22
    0
    В 40 гр морской 40*0,05 = 2 гр соли,

    2 гр - 2%

    x гр - 100%

    x = 2*100/2 = 100 гр.
  2. 31 декабря, 09:17
    0
    5% / 2% = 2,5, тогда раствора надо в 2,5 раза больше, значит

    40*2,5=100 грамм воды надо