Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли составляло 2%?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 16:31
    0
    40*0,05=2 (кг) - соль

    2 кг-2%

    х кг-100%

    х=2*100/2

    х=100 (кг) - вода

    так как 40 кг воды уже было. то

    100-40=60 кг воды надо добавить
  2. 4 октября, 16:56
    0
    5%=0.05 2%=0.02

    40*0.05=2 (кг) - чистой соли

    2/0.02=100 (кг) - нужно чтобы был раствор

    100-40=60 (кг) - нужно пресной воды

    Ответ: 60 кг.