Морская вода содержит 5 % соли. Сколько килограммов

пресной воды нужно добавить к 40 кг морской воды для

того, чтобы содержание соли в ней составляло 2 %?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:23
    0
    40 кг морской воды содержат соли 40*0,05=2 кг (5 % раствор). А в новом растворе 2 кг соли составляют только 2% общей массы, то есть масса всего раствора в 50 раз больше и составит 2*50=100 кг. Воды нужно долить 100-40=60 кг.

    Ответ: 60 кг.