Морская вода содержит 5% по массе соли. Сколько кг пресной воды нужно добавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли в последней составляло 2%?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:03
    0
    1. В 40 кг морской (5%) воды соли содержится:

    (5 х40) / 100 кг

    2. Если добавить У кг пресной воды, то в (40+У) кг 2% раствора должно содержаться (2 х (40+У)) / 100 кг соли

    3. Поскольку количество соли не менялось, то

    (5 х40) / 100 = (2 х (40+У)) / 100, Преобразуем и решим уравнение:

    5 х40 = 2 х (40+У) ; 200=80+2 У, 2 У=120; у=60 (кг)