Морская вода составляет 5 % соли, сколько пресной воды нужно добавить к 40 г, морской, чтобы содержания соли было 2% соли

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:42
    0
    В 40 гр морской воды 40*5% = 40*0,05 = 2 гр соли. Добавили пресной воды, соли осталось также 2 гр, но эти 2 гр составляют уже не 5%, а 2% от массы раствора.

    Вариант 1:

    2 гр/2% = 2/0,02 = 100 гр. пресной воды нужно добавить.

    Вариант 2:

    2 гр - 2%

    x гр - 100%

    Пропорция:

    x = 2*100/2 = 100 гр. пресной воды нужно добавить.