Cos40*-cos20*+sin10*=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:50
    0
    Cos (40) - cos (20) + sin (10) = - 2*sin ((40+20) / 2) * sin ((40-20) / 2) + sin (10*) = - 2*sin (30) * sin ((10) + sin (10*) =

    -2*0,5*sin (10*) + sin (10*) = - sin (10*) + sin (10*) = 0