Помогите решить задачу. В первом вагоне и во втором было поровну зерна. После разгрузки 12 и тонн зерна из 1 вагона, во втором стало на 22 тонны меньше, если в 1 вагоне осталось в 6 раз зерна больше, найдите сколько зерна было в каждом вагоне.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:10
    0
    Пусть в 1-ом и во 2-ом вагонах было по х (т) зерна

    В 1-ом вагоне осталось (х - 12) т зерна

    Во 2-ом вагоне осталось (х - 22) т зерна

    По условию задачи составим уравнение:

    х - 12 = 6 (х - 22)

    х - 12 = 6 х - 132

    х - 6 х = - 132 + 12

    - 5 х = - 120

    х = 24

    Ответ: по 24 т зерна было в каждом вагоне первоначально