В двух грузовых вагонах было поровну угля. Когда из первого вагона выгрузили 12 тонн угля, а из второго 22 тонны, то в первом вагоне осталось в 6 раз больше, чем во втором. Сколько тонн угля было в каждом вагоне? Решить через ур-ие (Пусть х ... тогда ... по усл. задачи) буду признателен, решить уже долго не могу)

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:29
    0
    Пусть х - тонн угля было в каждом вагоне. Тогда после отгрузки в первом вагоне осталось х-12, а во втором х-22. Также известно что во втором вагоне после отгрузки осталось в 6 раз меньше угля, чем в первом. Таким образом можно составить следующее уравнение:

    х-12 = (х-22) * 6

    х-12=6 х-132

    5 х=120

    х=24 тонны (было в каждом вагоне)

    Ответ: в каждом вагоне было по 24 тонны угля