В двух грузовых вагонах было поровну угля. Когда из первого вагона выгрузили 12 тонн угля, а из второго 22 тонны, то в первом вагоне осталось в 6 раз больше угля, чем во втором. Сколько тонн угля было в каждом вагоне вначале? Если можно то с условием.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:49
    0
    Пусть в каждом вагоне было по х тонн угля первоначально.

    Уравнение: х - 12 = (х - 22) * 6

    х - 12 = 6 х - 132

    х - 6 х = - 132 + 12

    - 5 х = - 120

    х = - 120 : (-5)

    х = 24

    Ответ: по 24 т угля было в каждом вагоне.