В 2 грузовых вагонах было поровну угля когда из первого вагона выгрузили 12 тонн угля а из второго 22 тонны в первом вагоне осталось 6 раза больше угля чем во втором Сколько тонн угля было в каждом вагоне в начале

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:22
    0
    Пусть в каждом вагоне было по х тонн угля. Уравнение:

    х - 12 = (х - 22) * 6

    х - 12 = 6 х - 132

    х - 6 х = - 132 + 12

    - 5 х = - 120

    х = - 120 : (-5)

    х = 24

    Ответ: по 24 т угля было в каждом вагоне до разгрузки.

    Проверка:

    24 - 12 = (24 - 22) * 6

    12 = 2 * 6

    12 = 12