В два железнодорожных вагона погрузили 91 тонну угля. Во втором вагоне угля оказалось в одну целую одну шестую раза больше. Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:42
    0
    I вагон - х т,

    II вагон - 7/6 * х т, т. к. в 1 1/6 (7/6) раза больше, чем в I

    Всего - 91 т.

    х+7/6*х = 91

    (6/6+7/6) * х = 91

    13/6*х=91

    х = 91: 13/6 = 91/1 * 6/13 = 7*6/1*1 = 7*6

    х = 42 т - в 1 вагоне.

    42*1 1/6 = 42*7/1*6 = 7*7=49 т - во 2 вагоне.

    Ответ: 1 вагон - 42 т; 2 вагон - 49 т.