Помогите решить задачу уровнением - В два железнодорожных вагона погрузили 91 т угля. Во втором вагоне угля оказалось в 1-целую 1/6 раза больше. Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:45
    0
    Пусть в 1 вагон погрузили x т угля, тогда во второй 1 1/6x т угля. Всего погрузили 91 т угля. Получим уравнение:

    x+1 1/6x=91

    2 1/6x=91

    13/6x=91

    x=91:13/6

    x=42

    В 1 вагон погрузили 42 т угля, во второй - 42*1 1/6=49 т угля.

    Ответ. 42 и 49 т угля